Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Население Крыма закредитовано меньше, чем в регионах России

08.02.2016

Крым и Севастополь являются регионами с наименьшими суммами кредитов, взятых населением в банках.

Об этом сообщила газета «Коммерсант».

Причиной этого, по мнению экспертов, является небольшое количество розничных банков на территории полуострова.

Больше всего кредитов у населения среди жителей Москвы. На этот регион пришлось 17% общероссийского числа кредитов. За ней идут Московская область и Санкт-Петербург. Всего же на 10 первых регионов приходится почти половина кредитов, выданных в России.

Уровень общей закредитованности россиян вызывает опасения, считает ведущий аналитик портала «Банкодром.ру» Вячеслав Путиловский.

«Больше всего кредитов выдается в городах просто потому, что там больше платежеспособных клиентов – это розница, не ипотека, не автокредит, а преобладают все-таки всевозможные займы до зарплаты, кредитные карточки, потребительские кредиты. Население сильно закредитовано, это было год назад, полтора года назад.

Ситуация сильно ухудшилась с тех пор, потому что даже те клиенты, которые раньше были «хорошими», условно говоря, могли два-три кредита иметь и платить по ним. Сейчас среди этих же людей кто работу потерял, у кого зарплату сократили, соответственно, эти кредиты также выходят на просрочку», – отметил Путиловский.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей