Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Власти Крыма подумают что делать с рыбаками на ялтинской набережной

03.02.2016

В Государственном комитете по рыболовству Республики Крым состоится расширенное совещание по вопросу любительского рыболовства в акватории грузового, пассажирского портов и вдоль побережья центральной набережной Ялты в стометровой зоне от берега.

Об этом сообщили в пресс-службе Госкомрыболовства.

Решение о проведении совещания принято по итогам встречи специалистов госкомитета с представителями Пограничного управления ФСБ России по Республике Крым. Пограничники проинформировали, что вопрос стоит остро и требует незамедлительного решения. В январе ялтинцы многократно нарушали действующий запрет. Горожане продолжают ловить кефаль в закрытой зоне, продают улов, распивают в общественных местах спиртные напитки.

«Этот запрет (на ловлю рыбы в акватории ялтинских портов и набережной) существовал и прежде. И местные жители, и ихтиологи, и пограничники всегда знали, что в районе портов, у стенки ялтинской набережной зимует кефаль, подрастает молодняк, поэтому рыбалка в это время там незаконна. Но эти правила особо не соблюдались. В Российской Федерации все иначе: если правила существуют, их нужно выполнять. Другой вопрос, что в них можно вносить изменения, если этого требует жизнь», – прокомментировал председатель Госкомрыболовства Андрей Дедюхин.

К обсуждению темы планируется привлечь представителей администрации Ялты, Азово-Черноморского теруправления Федерального агентства по рыболовству, Южного научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии, Общественной палаты Крыма, природоохранной прокуратуры, министерства транспорта РК.

Изменения, внесенные 9 июня 2015 года в Правила рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна, касающиеся запрета добычи (вылова) водных биоресурсов в акватории Ялтинского грузового, пассажирского портов и вдоль центральной набережной Ялты основываются на научных заключениях, подготовленных специалистами федерального государственного бюджетного научного учреждения «Южный научно-исследовательский институт рыбного хозяйства и океанографии». По мнению ученых, практически у берега в районе портов и набережной находятся «зимовальные ямы» черноморской рыбы. В частности, там собираются большие косяки рыбы кефалевых пород.

По действующим правилам запрет любительского рыболовства в акватории Ялтинского грузового, пассажирского портов и вдоль побережья центральной набережной Ялты на расстоянии от берега менее чем 100 метров продлится до 28 февраля 2016 года. При этом за пределами стометровой зоны рыбная ловля не запрещается.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей