Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Севастополе может появиться плавучий музей

19.02.2016

В конце 2014 года Большой противолодочный корабль «Керчь» фактически выбыл из состава Черноморского флота.

Причина тому – пожар, произошедший в машинном отделении судна. Ремонтировать и модернизировать корабль после аварии посчитали нецелесообразным, так как денег на это потребовалось бы много, а по возрасту корабль уже очень близок к пенсии.

Встал вопрос – что делать с судном? Если чинить или модернизировать корабль нет смысла, то обычно в таких случаях его либо затапливают, либо продают на металлолом, однако, у севастополького отделения «Партии Ветеранов России» возникла другая идея – не распиливать «Керчь», а сохранить корабль и использовать его как плавучий музей.

Ведь судно – один из последних действующих боевых кораблей времен холодной войны. «Керчь» спустили на воду в 1972 году, и почти за полувековую историю судно успело поучаствовать в выполнении боевых задач в Черном и Средиземном морях.

К тому же не так давно одной из выставочных площадей лишился музей Черноморского флота. Гарнизонный храм, в котором располагались экспозиции музея с 1968 года, передали церковной общине, а экспонаты пришлось вернуть в запасники, где они сейчас вынуждены пылиться.

И чтобы эти символы славного прошлого флота не предались забвению, в региональном отделении «Партии Ветеранов России» предложили сделать из «Керчи» филиал музея Черноморского флота, на площадях которого и можно было бы выставить не только все то, что сейчас незаслуженно убрано «на антресоли», но и новые материалы истории флота.

По словам председателя РО ПП «Партия ветеранов России» в городе Севастополе Сергея Бинали, в городе-герое есть наземные музеи, при этом надводных нет, а ведь Севастополь, как известно, – город русских моряков и было бы правильно в этом городе иметь свой корабль-музей.

«Важно беречь и сохранять свою историю. Создание на корабле музея Черноморского флота РФ – это, на наш взгляд, лучший вариант решения. К сожалению, если сегодня на улице спросить взрослое население Севастополя, не говоря уже о юных горожанах, о подвигах пяти черноморцев во время Второй мировой войны, то вряд ли кто-то сможет сразу назвать имена и фамилии этих героев.

А если и назовут фамилии, то чем именно отличились эти молодые ребята, знают совсем уж немногие», – сообщил Бинали и добавил, что уже успел пообщаться с теми, кто служил на «Керчи», и идей относительно плавучего музея, которые совместными усилиями можно было бы воплотить в жизнь, много.

Также председатель севастопольского отделения партии рассказал, что ее представители в июне обратились к президенту Владимиру Путину. После самого Бинали пригласили на прямую видеоконференцию с начальником Генерального штаба Вооруженных сил РФ, первым заместителем министра обороны РФ генералом армии Валерием Герасимовым, с которым Бинали обсудил вопрос создания на базе «Керчи» корабля-музея.

Позже пришел и положительный ответ из Генштаба, необходимые поручения были разосланы, а ответственные назначены, но согласование всех вопросов ведется с сентября прошлого года и, по всей видимости, затягивается. Однако в «Партии ветеранов России» надеются, что в скором времени дело сдвинется, и Севастополь все же получит то, что давно заслужил – первый в городе плавучий корабль-музей, источник правды и место памяти истории Севастополя и всего Черноморского флота России.

Аргументы недели

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей