Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Крымские судовладельцы не боятся запретов СБУ

17.02.2016

Трехлетний запрет захода в порты Украины судам, посещавшим порты Крыма без разрешения Киева, не отразится на рыболовецкой отрасли.

Об этом рассказал керченский судовладелец Игорь Никонов.

По его словам, украинские воды не пользуются популярностью в период путины – достаточно быстро рыба уходит из Азовского моря в Керченский пролив.

«Большинство украинских пароходов и раньше работали у российских берегов. И основное скопление рыбы было именно там. Хамса под Бердянском ловится буквально неделю. У меня были одесские пароходы. В прошлом году мы работали под Бердянском, но пришлось передвигаться к проливу через неделю», – рассказал Никонов.

По словам судовладельца, подобные передвижения снижают рентабельность рыбной ловли – рыбаки предпочитают работать с «коротким плечом лова».

«Не знаю, какие границы, какие квадраты они отметят в этом запрете, но особой роли это уже не сыграет», – заключил Никонов.

Как ранее сообщалось, СБУ распространила информацию о запрете на три года захода в порты Украины судам, посещавшим порты Крыма без разрешения Киева. На экипажи судов так же налагаются ограничения – члены команды даже в частном порядке не будут допускаться на территорию Украины.

Аргументы недели

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей