Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Крымские работодатели с апреля будут сдавать в ПФ упрощенные ежемесячные отчеты

17.02.2016

Для крымских работодателей с апреля 2016 года вступит в силу ежемесячная отчетность в Пенсионный фонд по упрощенной форме.

О нововведениях для плательщиков страховых взносов сообщила начальник отдела организации персонифицированного учета отделения ПФР по Республике Крым Татьяна Сапронова.

«Пожалуй, главным новшеством наступившего года станет введение с 1 апреля 2016 года для работодателей ежемесячной отчетности по упрощенной форме в связи со вступлением в силу закона, приостанавливающего индексацию страховых пенсий работающим пенсионерам», – сообщила она.

По словам Сапроновой, нововведение позволит определять, осуществляет ли пенсионер трудовую деятельность, и избавить тем самым людей преклонного возраста от необходимости посещения территориальных органов ПФР.

Она также сообщила, что это будет упрощенная отчетность и подавать сведения нужно будет на всех работников, включая тех, кто заключил договоры гражданско-правового характера, на вознаграждения по которым, в соответствии с законодательством РФ, начисляются страховые взносы.

«Упрощенную отчетность Пенсионный фонд будет принимать, ежемесячно начиная со второго квартала не позднее 10 числа месяца, следующего за отчетным. То есть первый отчет будет приниматься за апрель и поступить в ПФР он должен не позднее 10 мая 2016 года», – рассказала Сапронова и добавила, что в случае нарушения сроков подачи сведений на страхователя будут наложены штрафные санкции в размере 500 рублей за каждого из застрахованных лиц.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей