Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

День российских студенческих отрядов в КФУ отметят гуляньями

17.02.2016

В Крымском федеральном университете ко Дню российских студенческих отрядов разработана обширная праздничная программа: студентов и преподавателей ждут фотовыставка, флешмоб, масштабные студенческие гулянья и концерт.

Об этом сообщила координатор крымского регионального штаба молодежной общероссийской общественной организации «Российские студенческие отряды» Диана Попова, передает медиацентр университета.

«На концерт приглашены ведущие работодатели Крыма, представители органов исполнительной власти, а также ветераны стройотрядовского движения, представляющие Крымский областной студенческий отряд, насчитывавший в 70-80-е годы прошлого столетия более 4 тыс бойцов», - сообщила Попова.

По ее словам, современные студенческие отряды в Крыму только начинают формировать собственные традиции, основы которых были заложены старшими поколениями. Студентов привлекает не только романтика, но и возможность увидеть страну, попробовать себя в реальном деле, проявить лидерские и творческие способности и заработать.

Ректор КФУ Сергей Донич, в свою очередь, обратил внимание на то, что для крымчан этот день значимее вдвойне, поскольку после продолжительного периода отсутствия и забвения студенческих отрядов с 1991 по 2015 годы, они вновь начинают свою деятельность на территории Крыма.

«Зарождаясь преимущественно как стройотрядовское направление, сейчас студенческие отряды имеют возможность работать в различных отраслях хозяйства: строительство, сельское хозяйство, детский отдых и оздоровление, гостиничное и ресторанное хозяйство, медицина и здравоохранение, работа железнодорожных проводников, спасательные и поисковые работы и тому подобное», - сказал Донич.

Ректор добавил, что многообразие видов работ студенческих отрядов позволяет не только расширить кругозор современной молодежи, но и посетить удаленные уголки «своей необъятной Родины».

День российских студенческих отрядов, который отмечается 17 февраля, стал государственным праздником в 2015 году, в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей