Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Крыму могут закрыться секции и кружки

16.02.2016

Крымские дети и подростки могут остаться без занятий в учреждениях дополнительного образования, так как разрешение на работу ряда кружков и секций заканчивается летом 2016 года.

Если в Украине такие учреждения могли размещаться в цокольных и полуподвальных помещениях, то в России это недопустимо по санитарно-эпидемиологическим требованиям.По словам члена регионального отделения ОНФ Евгении Гарькавой, в 2014 году руководители кружков и секций, особенно бесплатных, столкнулись с определенными проблемами в связи с дорогой арендой помещений.

Поэтому в 2014 году многие руководители кружков и секций, особенно бесплатных, столкнулись с определенными проблемами, сообщила на пресс-конференции член регионального отделения ОНФ Евгения Гарькавая.

«Для того чтобы пройти аттестацию и получить лицензию на свою деятельность, они должны были пройти и пожарные, и Роспотребнадзор, и Санпин. Наша аттестация пролонгирована только до лета, а далее все под вопросом. Мы не только не можем увеличить наши показатели с 50% до 75% (согласно комплексной программе развития дополнительного образования не менее 75% детей должны быть заняты допобразованием, а в Крыму занято до 55%, – ред.), но и, к сожалению, ожидаем сокращения. Это проблема не только города Симферополя, это проблема всей республики, которую мы не можем решить на местном уровне», – сказала она на пресс-конференции.

Поэтому активисты регионального отделения ОНФ выступили с предложением оказать поддержку в получении аттестации либо продлении сроков ее получения, инициировать изменение в Санпины или разобраться в том, какие Санпины сейчас работают в республике, и рассмотреть возможность приравнивания цокольных помещений к первому этажу при наличии у помещения основных требований.

В свою очередь, заместитель министра образования и науки Крыма Оксана Красникова отметила, что министерство разработало законопроект о продлении процедуры аккредитации до 1 сентября 2018 года.

Аргументы недели

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей