Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Крыму прошли учения по поиску и оказанию помощи аварийной подводной лодке

15.02.2016

На полигоне боевой подготовки Черноморского флота РФ прошли учения спасательных сил флота по поиску и оказанию помощи аварийной подводной лодке.

Об этом сообщил начальник отдела информационного обеспечения Черноморского флота Вячеслав Трухачев.

По его информации, в ходе учений самолеты и вертолеты морской авиации ЧФ отработали задачи по обнаружению условно аварийной подводной лодки, в роли которой выступила новейшая дизель-электрическая субмарина ЧФ «Новороссийск».

Район нахождения подлодки был обозначен специальными сбрасываемыми авиационными буями. В ходе отработки эпизода оказания первой помощи людям, находящимся за бортом, с самолета Ан-26 в район аварии был сброшен надувной спасательный плот и спасательная десантная группа.

В рамках поисково-спасательных учений, по сигналу аварийной тревоги, из Севастополя вышли дежурные суда спасательного отряда флота, в том числе спасательное судно «Коммуна» с глубоководным аппаратом АС-28 на борту, позволяющим вывести экипаж из аварийной ПЛ, лежащей на грунте.

В районе проведения учений спасатели отработали эвакуацию подводников на спасательный буксир. Специалисты произвели оценку состояния отсеков и корпуса «аварийной» подлодки, после чего была выполнена задача по буксировке условно аварийной субмарины в базу.

Всего к участию в учениях привлекалось до десяти различных кораблей и судов, самолеты Ан-26 и поисково-спасательный вертолет Ка-27ПС морской авиации Черноморского флота.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей