Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Крымский муфтият призвал политиков не спекулировать на религиозных чувствах крымчан

13.02.2016

Духовное управление мусульман Крыма призвало украинских политиков не спекулировать на национальных и религиозных чувствах мусульман республики при высказываниях о проведенных на полуострове задержаниях подозреваемых в участии в деятельности запрещенной в РФ партии «Хизб ут-Тахрир».

Об этом говорится в сообщении пресс-службы ДУМК.

«Законность должна присутствовать в действиях всех сторон. Призываем единоверцев к благоразумию и соблюдению действующего законодательства. При наличии нарушений в действиях правоохранительных органов по сути или по форме сыскных мероприятий муфтият Крыма по обращению потерпевших готов оказать всяческую поддержку для отстаивания законных прав и интересов мусульман Крыма, - сказано в сообщении. - В данном контексте также призываем украинских политиков не спекулировать на национальных и религиозных чувствах мусульман Крыма. Защита прав мусульман в области свободы вероисповедания является компетенцией ДУМК, и в случае нарушения их прав в данной сфере муфтият Крыма отстаивал и будет отстаивать их права».

В управлении заверили, что «традиционному пониманию ислама у крымских татар не присущи маргинальные убеждения и приверженность различным течениям». «Давайте же изучать свою религию и оберегать национальные и религиозные ценности», - заключается в сообщении.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей