Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Крыму возбудили уголовное дело против ветеринара за сокрытие болезни коров

11.02.2016

В Крыму возбуждено уголовное дело о сокрытии информации о болезни крупного рогатого скота руководителем Красногвардейского ветцентра.

Как сообщает прокуратура Крыма, прокуратура Красногвардейского района провела проверку исполнения требований ветеринарных правил, установленных для борьбы с болезнями.

«Установлено, что руководитель ГБУ РК «Красногвардейский районный ветеринарный лечебно-профилактический центр», имея достоверную информацию о наличии туберкулеза крупного рогатого скота в одном из опытных хозяйств, скрыла ее, тем самым поставив в опасность жизнь и здоровье людей, а также окружающую среду», – сказано в сообщении.

В Крыму введен режим чрезвычайной ситуации природного характера в связи со вспышкой африканской чумы свиней. Очаг заболевания зарегистрирован в конце января на территории крестьянско-фермерского хозяйства «Мартинс» в Раздольненском районе Крыма.

Позже якобы очаг АЧС, по информации властей Крыма, был выявлен на территории с.Ароматное Белогорского района. Жители села встали на защиту фермерского хозяйства против уничтожения свиней. Прокурор Крыма Наталья Поклонская потребовала провести повторную экспертизу свиней в этом селе и приостановить уничтожение животных.

Крым.реалии

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей