Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Поклонская усомнилась в заболевании чумой свиней в Белогорском районе

10.02.2016

Прокурор Крыма Наталья Поклонская направила требование в адрес Госкомветеринарии республики и Управления Россельхознадзора по КФО о проведении повторного исследования на африканскую чуму свиней в подворьях села Ароматное Белогорского района.

Как сообщили в пресс-службе ведомства, решение было принято в связи с жалобами граждан и выявленными противоречиями в данных лабораторных исследований на наличие генома АЧС.

Образцы подлежат направлению во Всероссийский Научно-исследовательский институт ветеринарной вирусологии и микробиологии.

Также Поклонская потребовала приостановить уничтожение животных «с целью недопущения нарушения прав граждан и ввиду необходимости установления достоверного диагноза».

Ранее сообщалось, вице-премьер Крыма Николай Янаки заявил о том, что в одном из подворий села Ароматное зафиксирован падеж 3 свиней из-за африканской чумы свиней, однако хозяин животных уверяет, что их поразило электрическим током. Несмотря на это, глава Республики Крым Сергей Аксенов ввел карантин по АЧС на территории подворья.

Позже Янаки сообщил о том, что на территории подворья в селе Ароматное Белогорского района Крыма планируется провести дополнительные исследования на подтверждение генома африканской чумы свиней.

Аргументы недели

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей