Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Власти Феодосии против того, чтобы у них забирали галерею Айвазовского

01.02.2016

Феодосийские власти выступили с резким заявлением о недопустимости передачи галереи И.К. Айвазовского в собственность Республики Крым.

Соответствующее заявление было распространено сегодня пресс-службой Феодосийской администрации.

Согласно тексту документа, руководство города от имени феодосийцев выразило резкое несогласие с перспективой отчуждения из городской собственности галереи, завещанной Феодосии самим маринистом.

«В Феодосии считают такую возможность не только верхом профессиональной некомпетентности, но и проявлением элементарного невежества, неуважения и пренебрежения к городу и к его жителям. Выражая свою волю духовным завещанием, И.К. Айвазовский навсегда закрепил галерею со всеми находящимися в ней картинами, статуями и другими произведениями искусства в полной собственности Феодосии. Многие поколения рождались и умирали с пониманием того, что Феодосия и завещанная ей галерея, лучшее в мире собрание картин великого мариниста – неразделяемое целое», – говорится в заявлении.

Далее в документе идет речь о намерении городской власти вести борьбу за собственность муниципалитета всеми конституционными способами.

«На протяжении десятилетий, когда решения, противоречащие законам и морали, были нормой, – даже тогда никому и близко не приходило в голову изымать галерею из собственности Феодосии. Администрация Феодосии, выражая чаяния жителей города, заявляет о недопустимости любой ничем не обоснованной и не оправданной провокационной возни вокруг галереи имени Айвазовского любых чиновников, в каком бы ранге они ни состояли. Администрация Феодосии заявляет, что никакие и ничьи интересы, чем бы они ни были мотивированы, не имеют права и не смогут повлиять на единодушную решимость феодосийцев защищать свое достояние всеми возможными конституционными средствами», – заявили в администрации Феодосии.

28 января министр культуры Республики Крым Арина Новосельская, публично объявила о намерениях руководимого ею министерства передать галерею имени И. К. Айвазовского и Феодосийский музей древностей в республиканскую собственность, объединив данные учреждения в единый комплекс.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей