Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Ялтинский горсовет утвердил стратегию социально-экономического развития

08.12.2016

Ялтинские депутаты утвердили стратегию социально-экономического развития муниципального образования до 2030 года и план мероприятий по ее реализации.

Соответствующее решение принято на внеочередной сессии городского совета.

Один из разработчиков стратегии, заведующий лабораторией экономических знаний института прикладных экономических исследований Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ (РАНХиГС), кандидат экономических наук Владимир Комаров рассказал, что документ готовился с учетом мнения жителей Ялты. «Было проведено большое количество рабочих встреч и экспертных заседаний, разработчики общались с представителями научной и творческой интеллигенции, экскурсоводами, краеведами, провели значительные полевые исследования в каждом населенном пункте муниципального образования», – уточнил он.

По словам авторов, в стратегии был использован эколого-экономический подход к территориальному развитию. «Мы планируем обеспечить достижение целей с учетом опыта разработки стратегий развития ведущих регионов мира, который учитывает прежде всего экологическую составляющую и социальную компоненту», – пояснил Комаров, подчеркнув, что на основании выбранного подхода сформулирована и основная миссия стратегии – восстановление и приумножение природного и культурного потенциала Большой Ялты.

Ученый сообщил, что в процессе разработки документа были проанализированы стратегические документы развития Ялты, начиная с плана комплексной социалистической реконструкции Южного берега Крыма от 1935 года. «И мы обратили внимание, что те же идеи, которые мы закладываем в стратегию, уже были сформулированы ранее – Академией наук СССР», – отметил Комаров и заверил, что по рекреационной ценности среди курортных регионов мира по оздоровительным свойствам местного климата ЮБК уступает только Канарским островам и Мадейре.

«Ялту мы рассматриваем как единую экосистему, включающую не только санаторно-курортный комплекс, но и экологическую, транспортную, градостроительную, экономическую и иные составляющие», – сообщил Комаров, уточнив, что ключевыми в этом ряду являются экологический и природоохранный компоненты: «То есть, принятие решений в любой сфере должно быть корреспондировано с обеспечением сохранности экологии и работать на одну большую сверхзадачу – сохранения и приумножения Большой Ялты как лучшей здравницы и природного климатического курорта».

В числе выделенных в стратегии пяти приоритетов представитель РАНХиГС в первую очередь назвал «Природу и экосистемы», предусматривающий сохранение и возвращение утраченного в результате антропогенного воздействия природного капитала, восстановление экосистем, возрождение славы климатического и экологического курорта. Кроме того, создание «среды, привлекательной для жителей и туристов» предполагает развитие санаторно-курортного комплекса, общественных пространств и пляжей, парков и скверов, поддержку культурного наследия, проведение сбалансированной градостроительной политики, создание комфортных условий для жизни, работы и путешествий.

«Экономика знаний и высокотехнологичных услуг, социальная сфера» направлена на развитие отраслей социальной сферы, реализацию проектов в области науки, образования, здравоохранения и культуры, высокотехнологичных услуг. «Инфраструктура и агломерация» будет способствовать созданию эффективной транспортной инфраструктуры и агломерационным связям, а также связности территории. А «Управление и гражданское общество» будет содействовать улучшению инвестиционного климата и реализации проектов развития, формированию условий для предпринимательства, запуску механизмов общественного участия, реализации новой налоговой политики и бюджетной стратегии, формированию бюджета развития, природной экосистемы.

При этом Комаров добавил: «В январе следующего года пройдет форум с участием многих федеральных министров, а также главы Правительства РФ Дмитрия Медведева, на котором будет организована и экспертная дискуссия, посвященная стратегии развития Большой Ялты. На нее уже приглашены представители Ростуризма, министерства экономического развития, и с нашей стороны мы готовы помочь Ялте презентовать этот документ на федеральном уровне, чтобы нормативно-правовой акт о придании особого статуса Южному берегу Крыма был принят и успешно реализован».

Разработчикам стратегии председатель Ялтинского горсовета Роман Деркач и глава администрации Ялты Андрей Ростенко преподнесли памятный подарок – книгу о достопримечательных местах Крыма.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей