Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Крыму для защиты женщин от насилия хотят создать кризисный центр

07.12.2016

В Крыму для помощи женщинам, пострадавшим от насилия в семье, нужно создать хотя бы один кризисный центр.

Такое мнение высказали участники круглого стола «Насилию нет места в твоей жизни», который прошел в администрации Симферополя.

В частности, представитель республиканского центра социальных служб для семьи, детей и молодежи Эмине Асанова сообщила, что на сегодня для помощи женщинам, столкнувшимся с насилием в семье, в Крыму существуют только два учреждения. Одно из них расположено в селе Изумрудное Джанкойского района, другое — в поселке Гвардейское Симферопольского района. Но попасть туда не так уж просто. В частности, чтобы получить помощь в ГБУ «Центр социальной поддержки семьи, детей и молодежи» (пос. Гвардейское) женщина должна иметь детей и быть не старше 35 лет.

В центре она может находиться не дольше трех месяцев.

В этой связи секретарь Общественного совета при министерстве труда и социальной защиты республики Крым Марина Новикова призвала перенять опыт городов материковой России.

«Для тех, кто решается выбраться из замкнутого круга побоев и унижения в различных регионах России сегодня создаются кризисные центры. При московском правительстве существует несколько таких центров. Я думаю, что можно поехать, посмотреть, изучить этот опыт и может быть, хотя бы в столице Крыма создать такой центр. По европейским нормам на каждые 10 тыс населения должен быть кризисный центр. У нас нет ни одного», — подчеркнула Марина Новикова.

Присутствовавший на заседании круглого стола заместитель главы администрации Симферополя Юрий Тур идею поддержал, но сказал, что для этого у муниципалитета нет полномочий.

«Мы не можем делать это на уровне города, мы не наделены полномочиями. Должна быть программа, она должна быть написана на субъектовом уровне, где четко прописаны полномочия муниципалитетов», — отметил Юрий Тур.

Круглый стол в Симферополе состоялся в рамках международной акции «16 дней против насилия в отношении женщин». Она проходит с 25 ноября (международный день борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин) по 10 декабря.

Крымское информационное агентство

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей