Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Крым хочет получать к 2020 году 2,6 гигаватта электроэнергии

31.12.2016

Самым значимым событием для Крыма, которое подводит итоги 2016 года, стало завершение строительства магистрального газопровода «Краснодарский край — Крым».

Об этом журналистам сообщила министр топлива и энергетики РК Светлана Бородулина.

«Строительство необходимых для работы газопровода четырех перемычек будет завершено в 2017 году», — уточнила министр.

Также Бородулина отметила, что в 2016 году значимым событием для Крыма была корректировка схемы и перспективы развития электроэнергетического комплекса. Согласно рассчетам, Крым до 2020 года сможет получать 1600 мегаватт электроэнергии. Однако данные республиканских министерств показали, что этого объема мощности Крыму будет не достаточно.

«В связи с этим мы понимали, что перспективы развития как собственной генерации, так и развитие сетевого хозяйства, будут упираться в совершенно другую цифру. Она увеличена до 2,6 гигаватта», — сказала Бородулина.

Министр напомнила, что в Крыму продолжается строительство двух новых ТЭС — под Симферополем и в Севастополе — которые обеспечат полную энергобезопасность региона.

«По строительству самих станций существует определенная задержка, отставание составляет порядка полугода. Но отставание будет наверстано и эти объекты будут введены в строй. Впрочем, важно понимать, что это очень большие и серьезные стройки и, конечно, в процессе строительства возможны корректировки», — добавила Бородулина.

Крымское информационное агентство

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей