Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Власти Крыма записали всех украинцев, посещающих Крым, в иностранные туристы

28.12.2016

Крымский полуостров в этом году посетили более 1,9 млн иностранных граждан.

Об этом в ходе пресс-конференции в мультимедийном пресс-центре МИА «Россия сегодня» в Симферополе рассказал председатель Комитета Государственного Совета РК по санаторно-курортному комплексу и туризму Алексей Черняк.

Преимущественно это – граждане Украины, приезжающие на полуостров через автомобильные пункты пропуска  «Джанкой», «Перекоп» и «Армянск».

«На территории Крыма в 2016 году побывали представители более 64 стран. Общее количество иностранцев —  1 млн 904 тысячи человек. Основная масса – граждане Украины, пребывающие через автомобильные пункты пропуска на границе», — рассказал Черняк.

По его словам, ежегодно количество приезжающих на полуостров иностранных граждан растет. Так, в 2014 году общее количество иностранцев не превышало 200 тысяч, в 2015-ом только с территории Украины в Крым прибыло более 450 тысяч граждан, в этом году цифра приближается уже к двум миллионам, отметил Черняк.

Увеличение числа туристов сказалось и на количестве налоговых поступлений от туротрасли Республики.

«Только с января по ноябрь налоговые поступления от туристической отрасли составили 2 млрд 093 млн рублей. За два месяца она увеличится и будет цифра еще больше», — отметил глава Комитета Госсовета, добавив, что это связано с выходом из тени предпринимателей, оказывающих услуги на полуострове.

РИА Крым

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей