Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Судаку подарили памятник Стефану Сурожскому

22.12.2016

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев подарил памятник покровителю города Судак Стефану Сурожскому администрации крымского города, сообщили в департаменте информации главы региона.

По словам губернатора, планируется, что уже 28 декабря скульптура займет почетное место на одной из центральных площадей города.

«Мы гордимся, что уральская статуя украсит центр крымского города, где ее увидят не только судакчане, но и тысячи российских и зарубежных гостей-туристов. Памятник получился достойный. Все вместе мы сделали доброе дело и внесли весомый вклад в развитие межрегионального сотрудничества и интеграции с Крымом», — сказал Куйвашев.Руководитель литейной мастерской Иван Дубровин рассказал, что на изготовление памятника ушло 600 килограммов бронзы. «Вместе с постаментом его высота составит более пяти метров. Проектировать памятник мы начали с августа. Создатель монумента скульптор Виктор Мосиелев лично летал в Судак, где показал крымским коллегам пять эскизов будущего монумента », — уточнил Дубровин.

В 2014 году было подписано соглашение между правительством Свердловской области и руководством города Судак. В рамках сотрудничества регионов к 1803-летию Судака по поручению губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева городу были переданы 12 единиц новой техники — бульдозеры, погрузчики, экскаваторы. В рамках акции «Поделись книгой» для крымских школ и детских садов собрали около 20 тысяч книг.

 

Крымское информационное агентство

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей