Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Аксенов заявил, что Крым готов строить пассажирские круизные суда

21.12.2016

Крымские судостроительные заводы готовы выполнить заказ по строительству пассажирских круизных судов.

Об этом на заседании Морской коллегии при Правительстве РФ, прошедшем в Севастополе, заявил глава Крыма Сергей Аксенов.

Его заявлению предшествовал доклад заместителя министра транспорта РФ – руководителя Федерального агентства морского и речного транспорта Виктора Олерского, который, в частности, посетовал на то, что для постановки на линию морских пассажирских перевозок между Сочи и Крымом фактически нет отечественных судов.

«Крымские судостроители готовы произвести суда такого класса на заводах «Залив» и «Море». Думаю, что это должно быть политическое решение – финансировать проект из бюджета», – сказал Аксенов.

Вице-премьер Дмитрий Рогозин, реагируя на заявление главы Крыма, отметил, что следует «наладить производство круизных судов на территории нашей страны, прежде всего, с учетом мотивации промышленников и предпринимателей на территории Крыма и Севастополя». «Нам нужно опираться не на 4-5 месяцев теплого сезона, а на сам маршрут и дополнительный сервис на нем. Сделать так, чтобы круиз был круглогодичным», – высказал мнение Рогозин.

Задача по организации регулярного морского сообщения, морских круизов между Сочи и городами, расположенными на территории Крымского полуострова, начиная с курортного сезона 2017 года, поставлена президентом РФ на заседании президиума Госсовета 15 сентября текущего года. Эту задачу готов выполнить Росморпорт, если бизнес не заинтересуется проектом.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей