Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Дачникам Севастополя вернули право приватизации своих участков

20.12.2016

Члены садоводческих, огороднических и дачных объединений Севастополя вновь получили право приватизации собственных участков, утраченное из-за того, что их объединения не перерегистрировались по российскому законодательству в установленный срок.

Соответствующие изменения в местный закон были приняты сегодня на заседании Законодательного собрания Севастополя.

«За проголосовало 22 депутата, против нет, воздержавшихся нет. Решение принято», - огласил результаты голосования во втором чтении по законопроекту председатель счетной комиссии Игорь Соловьев.

Согласно принятому закону, до 1 января 2019 года члены садоводческого, огороднического либо дачного товарищества или обслуживающего кооператива имеют право приобрести земельный участок в собственность бесплатно, даже если кооператив не провел перерегистрацию по законодательству РФ.

Как следует из пояснительной записки к принятому закону, по российскому законодательству право приобретения в собственность земельных участков в садоводческих, огороднических и дачных объединениях есть у всех граждан до конца 2020 года. Аналогичным правом были наделены и севастопольцы по украинскому законодательству в период нахождения города в составе Украины. Севастопольские объединения были обязаны перерегистрироваться по российскому законодательству до 1 марта 2015 года, но 40 % из 450 товариществ этого не сделали, в результате чего граждане не имеют возможности приватизировать свои участки по законодательству РФ.

ТАСС

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей