Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Крыму стала доступна радонотерапия

17.12.2016

Ялтинский санаторий им. Кирова открыл новое, современное отделение радонотерапии.

Методика, которая широко используется на курортах Грузии, Германии, Австрии, Франции, Италии теперь стала доступна и в Крыму, сообщает туристический портал Крыма.

Как рассказал турпорталу главный врач санатория Владимир Уколов, в лечении используется искусственная радоновая вода, которая изготавливается в специальной лаборатории при отделении.

«В природных радоновых источниках очень трудно контролировать концентрацию радона, она может меняться в большую или меньшую сторону даже в течение суток, – отметил Уколов. – В нашей радоновой лечебнице мы подбираем именно ту концентрацию радона, которая необходима при лечении того или иного заболевания. Таким образом, достигается максимальная эффективность».

Радонотерапия применяется при лечении заболеваний нервной, сердечно-сосудистой системы, опорно-двигательного аппарата, хронических заболеваний легких, желудочно-кишечного тракта и почек, болезней кожи, сахарного диабета, гинекологических заболеваний, и даже при борьбе с лишним весом.

В гинекологии радонотерапия применяется при лечении таких распространенных недугов как фибромиома и эндометриоз. При этом в отделение радонотерапии работает специально оборудованный гинекологический кабинет.

«Эффективность процедур очень высокая. Достигается не только торможение негативных процессов, но и их регрессия, то есть восстановление организма. Это позволяет избегать операционного вмешательства», – добавил главврач.

Радоновая вода используется не только для ванн. Радонотерапия включает промывание, орошение, полоскания, ингаляции, местные аппликации и даже питье радоновой воды. Во время санаторно-курортного лечения радоновые ванны сочетают с минеральными и углекислыми ваннами.

Крымское информационное агентство

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей