Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Экс-руководитель керченского транспортного предприятия осужден за растрату

14.12.2016

Ранее замещавший должность исполняющего обязанности директора ГП «Лоцман-Крым» Николай Хамин приговором Керченского городского суда признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 УК РФ (растрата).

«В ходе судебного разбирательства установлено, что в период исполнения обязанностей директора ГП «Лоцман-Крым» — с апреля 2014 года по январь 2015 года Хамин, являясь должностным лицом, обладающим полномочиями по распоряжению денежными средствами предприятия, совершил растрату вверенного ему имущества – денежных средств в сумме около 155 тысяч рублей путем заключения договоров аренды квартир для личного проживания и последующего перечисления контрагентам по указанным договорам денежных средств в качестве арендной платы, а также необоснованной выплаты главному бухгалтеру предприятия компенсации за найм жилого помещения при отсутствии на предприятии каких-либо локальных актов, регламентирующих возможность и порядок аренды жилья для сотрудников ГП «Лоцман-Крым», и согласия собственника имущества – Республики Крым на осуществление указанных расходов», — говорится в сообщении пресс-службы Южной транспортной прокуратуры.

В результате умышленных действий Хамина, вновь образованное в соответствии с законодательством РФ после ликвидации ГП «Лоцман-Крым» предприятие ГУП РК «Лоцман-Крым» недополучило на баланс денежные средства в указанной сумме.

Уголовное дело возбуждено по результатам проведенной Керченской транспортной прокуратурой проверки. Государственное обвинение по уголовному делу поддержано заместителем Керченского транспортного прокурора.

Приговором суда Хамину назначено наказание в виде штрафа в размере 100 000 рублей. Приговор суда не вступил в законную силу.

Крымское информационное агентство

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей