Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Депутаты Ялты отменили принятую на днях стратегию развития города

14.12.2016

Сегодня на внеочередной сессии горсовета Ялты депутаты без объяснений отменили стратегию развития города, которую сами же приняли на прошлой неделе. Вероятная причина — пункт о запрете строительства игорной зоны в Гаспре.

Как сообщает Примечания, 37-ая внеочередная сессия ялтинского горсовета, на которой депутаты единогласно приняли разработанную московскими специалистами стратегию социально-экономического развития города до 2030 года, состоялась 7 декабря. Одним из пунктов стратегии был двадцатилетний запрет на строительство казино в санатории «Жемчужина» в Гаспре.

На территории, недавно выведенной за границы населенного пункта, разработчики стратегии предложили организовать общедоступную зеленую зону. Уже в январе 2017 года — согласно плану реализации стратегии — администрация Ялты должна была ввести мораторий на создание игорной зоны, вернуть почти 17 га земли обратно в Гаспру.

Вчера выяснилось, что многие депутаты горсовета о моратории не знали. Не в курсе были и глава администрации города Андрей Ростенко, его зам Иван Паюк и экс-зам Сергей Брайко. Для главного архитектора Ялты Владимира Приступы запрет на строительство игорной зоны тоже оказался новостью, которую он «впервые услышал» от журналистов.

13 декабря Ростенко в разговоре с «Примечаниями» заявил, что администрация города совместно с депутатским корпусом обсуждают, как исправить возникшее недоразумение.

И вот решение найдено: на 38-ую внеочередную сессию вынесен вопрос об отмене едва принятой стратегии.

Источник в горсовете Ялты пояснил, что депутаты нашли выгодную лазейку в законодательстве: сначала должна быть принята стратегия развития Республики Крым, а уже затем — стратегия развития Ялты. Сам факт того, что ялтинский документ был вынесен на голосование раньше, послужил поводом для его отмены. На республиканском уровне стратегию примут ориентировочно в конце декабря 2016 года. Таким образом, у депутатов есть пара недель, чтобы исправить досадный «недочет» с запретом игорной зоны в Гаспре.

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей