Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Алушта уже хочеть стать Новогодней столицей России

12.12.2016

Город Алушта намерен бороться за право стать новогодней столицей России в 2019 году.

Об этом сегодня на пресс-конференции в республиканском пресс-центра сообщил куратор городского проекта «Фестиваль содружеств фестивалей «Алушта — новогодняя столица» Алексей Коробков.

«Сейчас в различных регионах РФ существует тренд «новогодняя столица». В 2016 году это город Ханты-Мансийск. В 2017 году новогодней столицей России провозглашен город Тамбов, за 2018 год еще идет борьба. Скорее всего, это будет город Калининград. А у нас есть амбициозный план в 2019 году Алушту сделать новогодней столицей всей России. На сегодняшний день это более, чем реально», — поделился планами Алексей Коробков.

Он рассказал, что с 30 декабря по 9 января в Алуште пройдет около 20 различных фестивалей: гастрономический фестиваль, карнавал сказок, фестиваль чая, открытый чемпионат по караоке, фестиваль «ПапаЛандия», фестиваль здоровья, фестиваль уличных театров, а также ряд других фестивалей культурной, исторической, эзотерической и творческой направленности. Организаторы намерены привлечь в курортный город на Новый год более 10 тыс гостей со всей России.

Справка: Традиция ежегодно выбирать новогоднюю столицу страны была заложена в 2012 году. Первым городом России, которому было присуждено такое звание, стала Казань. Новогодние столицы выбираются министерством культуры РФ на основании поданных заявок.

Крымское информационное агентство

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей