Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Никитский сад предлагает гостям выбрать подходящую для новогоднего убранства елку

11.12.2016

Никитский ботанический сад предлагает гостям выбрать самую подходящую для новогоднего убранства елку.

Посетителей сада просят оставить свой отзыв после ознакомления с коллекцией вечно зеленых хвойных растений самых разнообразных размеров и форм, собранных со всех уголков света, сообщает туристический портал Крыма.

Как рассказала турпорталу руководитель пресс-службы Никитского сада Елена Голованова, выбор новогодней елки может стать хорошей традицией.

«Наш сад зеленеет круглый год, одних только елей собрано 20 видов и форм, – отметила Голованова. – Поэтому, где, как не здесь, искать настоящую новогоднюю красавицу – это может стать хорошей традицией».

В саду растут ели, пихты, кедры, сосны, кипарисы и много других хвойных деревьев. Среди елей чаще всего встречается северо-американская, серебристая и голубая. Также здесь растет гималайская ель с самыми длинными (до 5 сантиметров) среди елей иголочками. Пихт тоже большое разнообразие: троянская, испанская, греческая – все они отличаются формой, размерами и цветом. Впечатляют своим величием могучие кедры.«В кедровой аллее в декабре созревают шишки, они раскрываются и на землю выпадают семечки. Наши гости могут собрать эти семечки и посадить дома. А мы с удовольствием расскажем, как за ним ухаживать, что бы вырастить здоровое дерево», – отметила Голованова.

В Верхнем парке, за кипарисовой аллеей раскинулась сосновая роща. Воздух здесь наполнен фитонцидами – полезными летучими веществами, которые убиваю микробы, и лечат от насморка и кашля. Здесь растет итальянская, алеппская, гималайская сосна, сосна Монтесумы, иголки которой вырастают до 40 см. Экскурсоводы расскажут о каждой из них и о многих других хвойных, которые встречаются в саду.

Написать о полюбившемся дереве можно на электронную почту [email protected].

Крымское информационное агентство

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей