Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Аварийно-спасательные посты на Ангарском перевале и плато Ай-Петри будут работать всю зиму

11.12.2016

С целью предупреждения возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных с понижением температуры воздуха и ухудшением погодных условий, на территории Крымского полуострова силами ГКУ РК «КРЫМ-СПАС» проводится комплекс мероприятий по обеспечению безопасности жителей и гостей Республики.

Об этом сообщает пресс-служба МЧС Крыма.

Так, силами Алуштинского аварийно-спасательного отряда «КРЫМ-СПАС» организован временный мобильный аварийно-спасательный пост на Ангарском перевале в составе 4-х человек, где можно получить всю необходимую помощь.

Такой пункт оснащен необходимым спасательным оборудованием, снаряжением и радиосвязью. Здесь также находится техника высокой проходимости для буксировки автомобилей. При необходимости к аварийно-спасательному посту незамедлительно будет вызвана бригада скорой медицинской помощи.

Такой же пост организован спасателями Ялтинского аварийно-спасательного отряда «КРЫМ-СПАС» на плато «Ай-Петри» в составе 3-х человек и 1 единицы техники высокой проходимости. Это даст возможность значительно сократить время прибытия спасателей к месту нештатной ситуации и своевременно оказать помощь людям, которые в ней нуждаются.

«В прошлом году опыт показал, что такие посты необходимы. Практически каждое дежурство к спасателям обращаются пострадавшие отдыхающие. Поэтому, как и в прошлом году, с целью обезопасить туристический отдых, такие спасательные посты будут работать весь зимний сезон», — отметил Министр чрезвычайных ситуаций Республики Крым Сергей Шахов.

По словам спасателей, туристы часто переоценивают свои возможности и недооценивают коварство крымских гор, что приводит к травматизму по неосторожности.

Также в рамках профилактической работы личный состав Симферопольского, Бахчисарайского, Алуштинского, Ялтинского и Судакского аварийно-спасательных отрядов «КРЫМ-СПАС» осуществляет патрулирование горно-лесной зоны полуострова.

Спасатели проводят профилактические беседы с группами туристов, лицами, занимающимися экстремальными видами зимнего спорта, рыбаками об опасных гидрометеорологических явлениях природы и предупреждении несчастных случаев. На вооружении спасателей, участвующих в патрулировании перевалов и горных автодорог Крыма, находятся радиостанции, альпинистское снаряжение, шанцевый инструмент.

Вся спасательная техника «КРЫМ-СПАС» также готова к реагированию на любые чрезвычайные происшествия и действиям по предназначению.

Крымское информационное агентство

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей