Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Крыму проверят законность экскаваторных работ у генуэзской крепости

09.11.2016

Прокуратура проверит законность земляных работ бизнесмена в охранной зоне и на территории музея-заповедника генуэзской крепости в Судаке, сообщили в правительстве Республики Крым.

Земляные работы в охранной зоне уникального памятника истории – генуэзской крепости – в Судаке были начаты частным предпринимателем, арендовавшим участок с 2010 года для размещения бара. В 2016 году предприниматель предложил устроить на участке туристический объект, под который не планировалось проведение земляных работ, и получил соответствующее разрешение комитета по охране культурного наследия. В ноябре в охранной зоне крепости начали работать экскаваторы и самосвалы.

«На сегодняшний день все работы на данном объекте остановлены. Ведется проверка. Направлены соответствующие запросы в прокуратуру, Госкомрегистр, а также в государственный комитет по охране культурного наследия для рассмотрения и предоставления правовой оценки по указанной ситуации», — сказано в информационной справке за подписью вице-премьера правительства Крыма Олега Казурина.

Директор «Музея-заповедника «Судакская крепость» Раиса Новицкая сообщила, что пыталась остановить работы, но ее требования были проигнорированы.

«Работы ведутся не просто в охранной зоне, они уже залезли на территорию музея-заповедника. Это грубейшее нарушение. Вывезли огромное количество земли, выкопаны огромные траншеи там, где и на 25 см в глубину трогать ничего без разрешения археологов нельзя», — сказала Новицкая.

РИА Крым

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей