Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Крыму обещают сотовую связь стандарта LTE

08.11.2016

Государственная комиссия по радиочастотам (ГКРЧ) приняла решение выделить полосы радиочастот 453-457,4 МГц и 463-467,4 МГц для создания сетей связи стандарта LTE и последующих его модификаций на территории Республики Крым и города Севастополь.

Такое решение было принято в ходе заседания ГКРЧ,.

Комиссия решила выделить указанные полосы радиочастот для LTE «неопределенному кругу лиц».

Использование диапазона 450 МГц для сетей «четвертого поколения» позволяет обеспечить в 5-6 раз больший радиус покрытия по сравнению с «традиционным LTE-диапазоном» 2,6 ГГц. Таким образом, использование частот 450 МГц позволит повысить эффективность охвата сетями отдаленных населенных пунктов в Крыму.

Летом 2015 года ГКРЧ поручила Роскомнадзору оценить текущую загрузку радиочастотного спектра в Крыму с целью подготовки предложений по формированию лотов для дальнейшего проведения торгов. Как отмечалось в протоколе заседания ГКРЧ, доступный объем спектра ограничивает возможное количество мобильных операторов сетей связи на территории Крымского федерального округа.

Сейчас в Крыму работают «К-Телеком» (бренд WIN-Mobile, преемник сети МТС-Украина), «Крымтелеком» (работает на инфраструктуре «Киевстара»), «Севмобайл» (в Севастополе) и «КТК-Телеком» (бренд «Волна»). Сети «четвертого поколения» на полуострове развиты плохо - 4G работает только в Симферополе, Севастополе и Ялте.

В диапазоне 450 МГц в России работает оператор Tele2 - его сети в этой полосе запущены в Московском регионе, Санкт- Петербурге и Ленинградской области, Тверской и Новгородской областях.

Крымское информационное агентство

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей