Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Добытая в осеннюю путину хамса начала поступать на крымские прилавки

07.11.2016

Добытая крымскими рыбаками в ходе осенней путины хамса появилась на прилавках рынков и магазинов полуострова.

Об этом сообщила пресс-служба Азово-Черноморского территориального управления Федерального агентства по рыболовству.

«На прилавках рынков и магазинов полуострова появилась соленая хамса нового улова, стоимость которой колеблется от 50 до 110 руб за килограмм», – говорится в сообщении теруправления Росрыболовства.

По информации ведомства, осенняя хамсовая путина в этом году началась позже запланированных сроков из-за теплой погоды. К лову хамсы с использованием как кошельковых неводов и тралов, так и ставных орудий крымские рыбаки приступили только в конце октября. Всего с начала года по состоянию на 25 октября крымские рыбаки добыли 13,3 тыс тонн хамсы, что почти на 4,5 тыс тонн превышает прошлогодние показатели. В хамсовой путине участвуют 10 сейнеров семи рыбодобывающих предприятий Севастополя и Крыма, а также керченские бригады прибрежного лова.

В ведомстве добавили, что кроме хамсы, крымские рыбаки в акваториях Черного и Азовского морей ведут активную добычу ставриды, барабули, сельди, луфаря, кефали и бычка. Всего ими уже добыто свыше 44,5 тыс тонн, что почти на 10 тыс тонн превышает показатели прошлого года.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей