Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

У виноградарства Крыма хорошие перспективы развития

04.11.2016

Одна из ключевых отраслей сельского хозяйства Крыма, виноградарство, несмотря на то что сегодня испытывает ряд трудностей, имеет хорошие перспективы развития.

Об этом говорится в материале «Крымской газеты».

Ежегодная потребность в виноградных саженцах сегодня составляет от полутора до двух миллионов штук. Общая потребность в виноградных саженцах до 2025 года по прогнозируемым данным возрастет до 19 млн шт. Для обеспечения производства такого количества саженцев предусмотрено стимулирование восстановления собственной питомниководческой базы через субсидирование закладки новых маточников, строительство и реконструкцию существующих прививочных комплексов.

На сегодняшний день основные виноградные питомники действуют на таких предприятиях, как К(Ф)Х «Ария-Н» Красногвардейского района (проектная мощность до 2 млн шт. саженцев) и ООО «Качинский+» (сельскохозяйственная зона Севастополя, проектная мощность – до 2 млн шт. саженцев).

На базе Национального научного центра Никитского ботанического сада начата реализация проекта биотехнологического комплекса, который будет представлять собой систему специальных помещений, лабораторий и теплиц, строго связанных в одну цепочку. После ввода в эксплуатацию биотехнологический комплекс будет производить более миллиона безвирусных растений в год для обеспечения посадочным материалом маточников не только Крыма, но и Юга России.

Выполнение этих мероприятий позволит к 2025 году обеспечить повышение средней урожайности насаждений за счет новых посадок на 20-25%, увеличить валовой сбор винограда более чем в два раза и обеспечить возможность хранения и снабжения населения свежим виноградом в осенне-зимний период, а также создать дополнительно более 2000 рабочих мест.

В результате вопрос импортозамещения будет закрыт по следующим позициям: производство собственного посадочного материала винограда и сокращение доли импортного столового винограда, в том числе раннего срока созревания.

В целом же на сегодня производственная деятельность по всем категориям хозяйств ведется на площади виноградников 16,8 тысяч га, из которых 13,7 тысяч га – плодоносящие.

Как сообщали Новости Крыма, Симферопольский винодельческий завод получил кредит от крупного российского банка в размере 25 млн рублей.

Крымское информационное агентство

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей