Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Насколько важна известность банка при выборе ипотечного кредита

30.11.2016

При выборе ипотечной программы заемщиков интересует вопрос, какому банку отдать предпочтение. После того как один из банков представляет на рынке успешное предложение, многие финансовые компании спешат предложить что-то подобное.

Поэтому очень часто на рынке можно найти несколько практически одинаковых предложений от разных банков – кому же из них отдать предпочтение? В этом может помочь сервис на сайте mrfin.ru. Тут представлены данные обо всех банках России.

Многие заемщики, когда слышат о какой-либо финансовой организации или банке впервые, сомневаются в ее успешности и надежности. Правильным такой подход назвать нельзя, потому что известность банка никак не связана с его надежностью.

Если, к примеру, при размещении депозита, известность и надежность банка очень важны, потому что вы даете банку деньги, то в случае с ипотекой это не имеет значения, так как банк дает деньги вам.

Если составить рейтинг банков и в качестве критериев выбрать количество выданных ипотечных кредитов, узнаваемость бренда и надежность банка, то вы увидите, что по всем критериям все банки занимают совершенно разные позиции. Исключением будет только Сбербанк, хотя в его надежность тоже есть сомнения.

Узнаваемость банка – это показатель, который вообще никакого отношения не имеет к его надежности. Это заслуга эффективной маркетинговой стратегии и хорошей рекламы. При этом реклама привлечения вкладов, потребительских кредитов и прочих финансовых услуг никак не связана с выгодными условиями выдачи ипотеки. Даже наоборот: чаще всего за активной рекламой скрываются далеко не самые выгодные условия предоставления тех или иных услуг.

Анализирую текущую ситуацию на ипотечном рынке, стоит в первую очередь отметить, что первые четыре позиции по выдаче ипотеки занимают дочерние компании иностранных банков.

Начиная с четвертой и аж до пятнадцатой позиции находятся банки, которые не являются ни самыми узнаваемыми, ни пользующимися репутацией надежных. Интересно, что мало кто рекламирует отдельно ипотечные продукты.

Чаще всего ими в большинстве своем занимаются банки, которые имеют большой опыт работы с кредитованием, которые адекватно оценивают ситуацию и свои возможности, и на основе этого могут предлагать клиентам интересный продукт.

Преимущества таких предложений – это отсутствие дополнительной комиссии и повышающих коэффициентов, минимальные сроки рассмотрения документов и отсутствие бюрократических нюансов. Не нужно забывать, что получение кредита – это совсем не то же самое, что депозит.

При оформлении ипотеки надежность банка отходит на второй план, и уступает удобному погашению, приемлемым ставкам и прозрачным условиям сотрудничества.

При банкротстве кредитора ипотечный долг клиента будет либо уступлен другой финансовой организации, либо продан, и погашать его все равно придется. Это стандартная и распространенная практика, целью которой является высвобождение денежных средств – на интересах заемщика редко это сказывается негативным образом.

Подводя итоги можно вывод, что при решении взять ипотечный кредит выбирать нужно не по узнаваемости банка, а по реальным условиям кредитования и комфортности взаимного сотрудничества.

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей