Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В спасательном центре МЧС России родился жеребенок по кличке Крым

03.11.2016

Жеребенок по кличке Крым появился на свет в конно-кинологическом спасательном центре МЧС России.

Об этом сообщили в пресс-службе министерства.

«В Симферопольском филиале Южного конно-кинологического спасательного центра МЧС России, который обеспечивает безопасность Международного детского центра «Артек», пополнение. Накануне у лошади по кличке Феска, которая привлекается к поисково-спасательным работам в горах, родился жеребенок», - сообщили в министерстве.

Кличку жеребенку выбрал глава МЧС России Владимир Пучков.

Как рассказал начальник конно-кинологического центра Дмитрий Азенко, жеребенку обязательно будет обеспечен надлежащий уход. «Он будет находиться в конно- кинологическом отряде вместе с мамой, ведь это самое главное на данном этапе жизни. А когда он до конца окрепнет, будет вместе с Феской выходить на поисково- спасательные работы, потому разлучать их никак нельзя еще определенно длительное время», - сказал он.

Подразделение также пополнилось и двумя четвероногими помощниками спасателей. Ранее глава МЧС РФ подарил кинологическому центру собаку породы ньюфаундленд. «На данный момент щенок проходит специализированное обучение и в дальнейшем будет привлекаться к обеспечению безопасности на воде в международном детском центре «Артек», - добавили в пресс-службе МЧС.

Симферопольский филиал Южного конно-кинологического спасательного центра МЧС России работает на территории полуострова с 2015 года. В поиске пострадавших в Крымских горах спасателям помогают поисковые собаки, а транспортировку из труднодоступных горных районов обеспечивают пять лошадей. С помощью четвероногих друзей спасатели могут легче преодолевать протяженные участки горной местности и, соответственно, быстрее оказать помощь пострадавшим. Только за 10 месяцев текущего года личный состав конно-кинологического центра принял участие в 46 поисковых операциях и патрулировании местности в летний пожароопасный период.

ТАСС

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей