Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Депутат Госсовета Крыма Гриневич, обвиняемый в мошенничестве, предстанет перед судом

29.11.2016

Следователи завершили и передали в суд уголовное дело в отношении депутата Госсовета Крыма Валерия Гриневича, который подозревается в мошенничестве и угрозе убийством, сообщает сегодня Следственное управление СК РФ по Республике Крым.

В частности сообщается, что «в ходе расследования уголовного дела была собрана достаточная доказательственная база, подтверждающая причастность обвиняемого к совершению преступлений. Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу».

По данным следствия, в «результате противоправных действий (Гриневича) осуществлено незаконное изъятие земель муниципальной собственности общей площадью 1,2 га. В последующем он организовал продажу незаконно изъятых из муниципальной собственности земельных участков в Сакском районе, получив от их реализации более 6 млн рублей. Кроме того, Гриневич получил от одного из жителей города Саки денежные средства в общей сумме 35 тысяч долларов, за которые обещал решить вопрос о прекращении проводимой в отношении него правоохранительными органами проверки.

Также было выяснено, что «Гриневич, предположив, что одно из предприятий Крыма проводит работы по отключению от линии электропередач организации, подконтрольной ему, неоднократно высказал в адрес представителя предприятия угрозы убийством».

Гриневич обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество, совершенное в особо крупном размере»),ч. 3 ст. 30 ч. 3 ст. 159 УК РФ («Покушение на мошенничество, совершенное в особо крупном размере»), ч. 1 ст. 119 УК РФ («Угроза убийством»). Депутат был арестован в октябре 2015 года.

ТАСС

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей