Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Симферополец брал ноутбуки у знакомых и сдавал технику в ломбард

28.11.2016

Сотрудники УМВД России по Симферополю задержали мужчину, который, находясь под следствием, решился на новые преступления, сообщает пресс-служба МВД по РК.

Так, в июне этого года в отдел полиции №3 «Центральный» УМВД России по г.Симферополю поступило заявление от 64-летней жительницы Симферопольского района о том, что неизвестный мужчина мошенническим путем завладел ноутбуков, принадлежащим ее внуку.

Оперативники установили, что к совершению преступления причастен 27-летний местный житель, ранее неоднократно судимый за имущественные преступления.

Как признался задержанный, он попросил у подростка ноутбук на ночь — воспользоваться сетью «Интернет». Но вместо того, чтобы вернуть компьютер владельцу, сдал технику в ломбард. Полученные денежные средства злоумышленник потратил на собственные нужды.

По факту было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного 159 Уголовного кодекса Российской Федерации – мошенничество.

Как пояснили в МВД, ранее судом обвиняемый был условно осужден на срок два года, но, не успев отбыть условный срок, гражданин вновь преступил закон.

Аналогичным способом злоумышленник в октябре завладел ноутбуком своей 38-летней знакомой. Техника вскоре была найдена и возвращена владелице. Но мужчина, после возвращения ноутбука, снова его похитил. Похищенное имущество он сдал в ломбард, а полученные денежные средства потратил на свои нужды.

Следственным отделом отдела полиции «Центральный» УМВД России по г.Симферополю по указанным фактам были возбуждены уголовные дела по признакам составов преступлений, предусмотренных ст.160 (присвоение или растрата) и  ст.158 (кража) Уголовного кодекса Российской Федерации.

Согласно действующему законодательству, злоумышленнику может грозить максимальное наказание – до шести лет лишения свободы.

В настоящее время все уголовные дела находятся на рассмотрении Центрального районного суда г.Симферополя.

Крымское информационное агентство

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей