Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

На набережной Профессорского уголка хотят обустроить прогулочную зону и амфитеатр

27.11.2016

Депутаты Алуштинского городского совета утвердили архитектурно-планировочную концепцию «Комплексное развитие набережной Алушты «Профессорский уголок».

Соответствующее решение принято сегодня в ходе заседания сессии горсовета.

Проект представил депутатам главный архитектор Алушты Игорь Юрченко. «Мы выполняем поручение главы Республики Крым Сергея Аксенова о наведении порядка на набережных крымских городов, – сообщил Юрченко. – Среди главных условий, поставленных им, есть требование, чтобы с набережной было видно море, на пешеходных аллеях не было торговых и иных объектов, мешающих проходу отдыхающих. Что касается Алушты, то, в первую очередь, было дано поручение привести в порядок территорию Алуштинской набережной от поворота на ул. Комсомольскую на протяжении одного километра».

По словам Юрченко, ситуация на набережной в районе Профессорского уголка на участке между ул. Комсомольской и территорией пансионата «Днепр» самая сложная – в этой зоне нет оборудованных тротуаров, люди вынуждены проходить по проезжей части. Далее вдоль моря размещено немало объектов, в основном заведений общественного питания, возведенных еще в годы украинской государственности или ранее.

«Архитекторы предложили оборудовать тротуар вдоль всех этих объектов, основную пешеходную линию обустроить вдоль парковой аллеи, – пояснил Юрченко. – Выполнить променад с помощью пандуса и в районе причала оборудовать выход на уже существующий тротуар. Далее, в районе уже существующего коллектора и насосной станции может быть оборудован амфитеатр, с театральной площадкой и зрительным залом под открытым небом».

Далее концепция предусматривает продолжение прогулочной зоны, размещение так называемого Музея искусств, парковую зону, эстакаду с видовой площадкой.

Как заверил Юрченко, представленная концепция будет дополняться и уточняться. Также рассматривается возможность организации в районе Профессорского уголка Алушты реверсного движения автомобилей.

Ранее глава Крыма ознакомился с проектами строительства и реконструкции набережных Ялты, Коктебеля, Николаевки и Алушты.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей