Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Власти Севастополя рассказали, как будут улучшать сферу здравоохранения

24.11.2016

Правительство Севастополя планирует в ближайшие четыре года направить на улучшение сферы здравоохранения города 12,5 млрд рублей.

Это предусмотрено госпрограммой «Развитие здравоохранения в городе Севастополе на 2017-202 годы», которую правительство города одобрило на заседании в среду.

Большую часть средств – 8,8 млрд рублей – планируется направить на оказание специализированной, включая высокотехнологичную, медицинской помощи, а также скорой помощи.

В рамках этой подпрограммы планируется построить лечебно-диагностический корпус онкологического диспансера, Севастопольскую больницу скорой помощи, городскую инфекционную больницу, патологоанатомический корпус городской больницы №1, обновить материально-техническую базу медицинских учреждений. Более 2 млрд рублей предусмотрено выделить на подпрограмму по профилактике заболеваний и формированию здорового образа жизни, развитие первичной медико-санитарной помощи.

Средства пойдут на покупку передвижных центров здоровья, капитальный ремонт и обновление оборудования поликлиник, закупку кондиционеров, ввод в эксплуатацию модульных фельдшерско-акушерских пунктов и врачебных амбулаторий, строительство поликлиники на 500 посещений в смену.

В рамках подпрограммы «Охрана здоровья матери и ребенка» планируется провести реконструкцию и капитальный ремонт, а также обновить материально-техническую базу детской городской больницы №5 – «Центра охраны здоровья матери и ребенка», переоснастить, провести ремонт и реконструкцию женских консультации. На эти цели будет направлено более 394 млн рублей.

Подпрограммой «Развитие медицинской реабилитации» предусмотрен капитальный ремонт, реконструкция и обновление оборудования Детского центра медицинской реабилитации. На эти планируется выделить почти 250 млн рублей. Также программа ставит задачу обеспечить медучреждения Севастополя системой комплексной безопасности (информатизация и организация АРМ, противодействие ЧС, антитеррористические мероприятия, охрана, повышение энергоэффективности, установка системы пожарной безопасности и видеонаблюдения), защиту информационных сетей медучреждений. Объем финансирования – более 484 млн рублей.

Для решения кадровых проблем севастопольской медицины (сегодня дефицит врачебных кадров превышает 30% – ред.) планируется продолжать программу единовременных выплат врачам, которые переехали на работу в Севастополь из других регионов России (1 млн врачам и 500 тыс фельдшерам), региональные доплаты терапевтам, врачам общей семейной практики и участковым медсестрам, оплачивать переподготовку медицинских кадров, построить жилой дом для врачей и частично выделять средства медработникам на приобретение жилья. На эти цели планируется направить почти 440 млн рублей.

Реализация программы, по планам чиновника, позволит, в частности, снизить смертность от всех причин с 12,8 случаев на тысячу человек в 2017 году до 12,4 случаев к 2020 году, а также привлечь на работу в Севастополь к 2020 году 84 врачей.

РИА Крым

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей