Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Мэр Ялты пообещал поддержать создание дома-музея Ханжонкова в Ялте

24.11.2016

Глава администрации Ялты Андрей Ростенко в ходе очередного приема граждан пообещал, что власти окажут поддержку в создании дома-музея Александра Ханжонкова на территории города.

Об этом сообщили в отделе информационного обеспечения администрации города Ялты.

«Мы с удовольствием готовы оказать поддержку в открытии на территории муниципального образования городской округ Ялта музея такого замечательного человека, внесшего огромный вклад в развитие кинематографа не только в Ялте, но и далеко за пределами нашего города», – сказал Ростенко, отвечая на соответствующий вопрос жительницы города.

По информации администрации, данную инициативу поддержала также начальник управления культуры администрации города Ялты Лариса Ковальчук. «Где, как ни на территории киностудии, открывать такой музей, тем более что теперь она находится в собственности Республики Крым», – отметила она.

Ростенко в свою очередь попросил жительницу Ялты, обратившуюся с данным предложением, составить реестр всех предметов, которые могут стать экспонатами будущего музея.

Александр Ханжонков – выдающийся российский предприниматель, организатор кинопромышленности, продюсер, режиссер, сценарист, один из пионеров русского кинематографа. В 1911 году на экраны выходит первый в России полнометражный фильм «Оборона Севастополя», совместно поставленный Ханжонковым и Гончаровым.

Весной 1917 года Ханжонков вместе с большинством сотрудников своей компании выезжает в Крым, где организует полноценное кинопроизводство в Ялте и в течение нескольких лет продолжает выпускать фильмы. Во время немецкой оккупации Крыма в 1941-1944 годах прикованный к инвалидной коляске Ханжонков оставался в Ялте. Ханжонков скончался 26 сентября 1945 года.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей