Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Власти Крыма обещают вложить миллиарды в развитие водохозяйственного комплекса

23.11.2016

Правительство Крыма планирует до 2020 года вложить в развитие водохозяйственного комплекса 8,37 млрд руб, более половины этих средств поступят из республиканского бюджета.

Соответствующая государственная программа развития водохозяйственного комплекса Республики Крым была принята на выездном заседании Совета министров Крыма в Раздольненском районе.

В соответствии с принятым документом, из федерального бюджета будет выделено на программу 3,767 млрд руб, из республиканского – 4,611 млрд руб. Уже в 2017 году по программе будет выделено 1,328 млрд руб, из которых республиканских средств будет 1,088 млрд руб.

В рамках программы за четыре года будут проведены капитальные ремонты гидроузлов на водохранилищах, гидротехнических сооружений, каналов и трактов. Всего модернизируют 14 объектов. Также планируется построить берегоукрепительные сооружения в 15 населенных пунктах общей протяженностью 2,29 км и ввести в эксплуатацию 15 тыс га мелиорированных земель.

В свою очередь, постоянный представитель республики при президенте России, вице-премьер крымского правительства Георгий Мурадов, комментируя программу, отметил, что она не дает конкретного представления о водной обстановке в республике и о путях решения проблемы.

«Я оговорюсь сразу, я поддерживаю программу, но, во-первых, из этой острой проблемы, как она изложена в программе, не видно картины конкретной. То есть, каков у нас дефицит водных ресурсов, чем он будет покрываться, и по итогу - решим ли мы после реализации программы хотя бы в общих объемах эту проблему или нет», – прокомментировал он документ.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей