Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Крыму пытаются объяснить, что исключение из Красной книги сосны крымской - это хорошо

22.11.2016

Исключение из Красной книги Российской Федерации популяции сосны Палласа, произрастающей на территории Республики Крым обеспечит поддержание экологической и противопожарной безопасности на территории полуострова.

Об этом сообщил министр экологии и природных ресурсов Республик Крым Геннадий Нараев, передает пресс-служба ведомства.

«В России Сосна Палласа входит в Красную книгу Российской Федерации, в Республике Крым ввиду массовости произрастания она не включена в Красную книгу Республики Крым. Минприроды Крыма инициирует внести изменения в Перечень (список) объектов растительного мира, занесенных в Красную книгу Российской Федерации, с предложением об изложении пункта указанного Перечня (списка) в следующей редакции: «484. Сосна Палласа (за исключением популяции Республики Крым)», — сообщил министр.

Сосна Палласа (крымская) является одной из основных древообразующих пород Крыма. Насаждения, где она является преобладающей породой, занимают на полуострове площадь 40,4 тыс. га или 18% от общей площади покрытых лесом земель. Согласно проведенному анализу материалов лесоустройства на территории Республики Крым произрастает 7873,8 га естественных и 24522,3 га искусственных насаждений сосны Палласа.

Насаждения сосны Палласа созданные искусственным путем, требуют регулярного проведения лесохозяйственных мероприятий. Данные насаждения в Крыму формируют чистые древостои с высокой степенью пожарной опасности. Проведенный анализ динамики возгорания на территории лесных насаждений, зафиксированных с 1991 года по 2015 годы показывает, что 98 % пожаров возникли в сосновых древостоях. С целью недопущения крупных пожаров в сосновых насаждениях, а также своевременной их ликвидации необходимо регулярное и оперативное проведение противопожарных и санитарно-оздоровительных мероприятий.

Крымское информационное агентство

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей