Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Кремль не комментирует возможность обмена похищенных СБУ в Крыму военных

22.11.2016

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков воздержался от ответа на вопрос, идет ли речь об обмене похищенных СБУ российских военных. »

Пока я не могу ответить на этот вопрос, - сказал он журналистам. - Делается все, что должно делаться в подобной ситуации». «Они граждане Российской Федерации. И в данном случае главное это», - таким образом представитель Кремля ответил на просьбу уточнить, являются ли они бывшими украинскими военными или принимали присягу РФ.

Кроме того, Песков согласился с позицией, отраженной в заявлении главы МИД Сергея Лаврова. «Было уже заявление Лаврова, что здесь добавлять, он полностью изложил российскую позицию», - отметил Песков. Российский МИД ранее заявил, что спецслужбы Украины совершили провокацию в отношении российских граждан на территории РФ, похитив двух военнослужащих в Крыму. «Мы считаем, что это была незаконная провокация, совершенная спецслужбами Украины на территории РФ в отношении российских граждан. Этим занимаются наши правоохранительные органы», - сказал Лавров.

Накануне вечером Минобороны РФ сообщило, что СБУ похитила в Крыму прапорщика Максима Одинцова и младшего сержанта контрактной службы Александра Баранова и вывезла их на территорию Николаевской области Украины. В настоящее время, по некоторым данным, украинскими спецслужбами предпринимаются попытки сфабриковать против Баранова и Одинцова уголовное преследование за якобы совершенные преступления против Украины. В Минобороны РФ не исключают, что для получения «нужных» признательных показаний на российских военнослужащих будет оказано психологическое и физическое давление.

ТАСС

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей