Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Советская якорная мина обнаружена в Севастополькой бухте в Крыму

21.11.2016

Морскую якорную мину обнаружили водолазы Черноморского флота в Севастополькой бухте в Крыму, в ближайшее время она будет уничтожена.

Об этом сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Севастополю.

«Опасная находка была обнаружена водолазами в 22 метрах от берега на глубине девяти метров и идентифицирована как морская якорная мина образца 1908-1939 года советского производства», - сообщили в ведомстве.

Специалистами принято решение дистанционно при помощи понтонов парашютного типа приподнять мину над грунтом, отбуксировать на безопасное расстояние и уничтожить путем контролируемого подрыва. «В среду, 23 ноября, пиротехники ГУ МЧС России по городу Севастополю во взаимодействии с инженерным подразделением Черноморского флота обезвредят взрывоопасный предмет времен Великой Отечественной войны», - отметили в региональном главке.

Для обеспечения безопасности жителей сотрудниками полиции УМВД России по Севастополю с 05:00 мск будет оцеплена береговая полоса Севастопольской бухты, а также береговые полосы от мыса Коса Северная до пляжа «Толстяк» и Южного мола Севастопольской бухты на время выполнения работ по извлечению мины. Кроме того, будут запрещены любые водолазные любительские спуски и купание. Сотрудники государственной инспекции по маломерным судам при помощи плавсредств ограничит судоходство в районе работ - будет запрещено движение судов в Севастопольской бухте.

Это уже далеко не первая опасная находка в Севастополе. Ранее спасатели уже обезвредили девять авиационных бомб времен Великой Отечественной войны. Три группы разминирования работали в районе поселка ВИР и Сапун-Горы, а также вблизи села Хмельницкое.

ТАСС

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей