Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В горах Крыма сотрудники МЧС спасли двух заблудившихся и замерзающих туристов

20.11.2016

Спасатели Ялтинского аварийно-спасательного отряда «Крым-спас» разыскали на склоне горы Северная Демерджи двух заблудившихся и замерзающих туристов, после чего эвакуировали их.

Об этом сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Республике Крым.

Как рассказали в управлении, накануне в службу спасения поступило сообщение о том, что во время восхождения на гору Северная Демерджи двое жителей Кировограда сбились с тропы, оказались на крутом скальном склоне и не могут самостоятельно продолжить движение.

Сотрудники МЧС установили с ними связь по мобильному телефону, на их поиски и эвакуации выехала группа спасателей Ялтинского аварийно-спасательного отряда «Крым- спас».

«Заблудившиеся туристы были обнаружены спасателями в районе северного склона горы. С помощью альпинистского снаряжения спасатели спустили мужчин со скалы к подножию горы и доставили их в безопасное место. Первая медицинская помощь им была оказана на месте», - сказали в пресс-службе.

В управлении призвали жителей и гостей полуострова соблюдать правила безопасного поведения при восхождении на горы. Туристам, которые отправляются на прогулки, необходимо иметь теплую одежду, средства связи, карту, фонарик, запас воды и пищи. Перед выходом на туристический маршрут им следует обязательно зарегистрировать свою группу в Главном управлении МЧС России по Крыму либо в территориальном подразделении спасателей. Это позволит оперативно оказать необходимую помощь в случае возникновения непредвиденных обстоятельств.

ТАСС

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей