Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Крыму кредитные ставки выше, чем в среднем по России

18.11.2016

В банковской сфере Крыма зафиксировано увеличение кредитного портфеля, сообщила в эфире радио «Спутник в Крыму» заместитель председателя Комитета ГС РК по экономической, бюджетно-финансовой и налоговой политике Ольга Виноградова.

При этом она отметила, что кредитная ставка в Республике превышает общероссийские показатели.

«У нас депозиты физических лиц выросли до 77 млрд и средства юридических лиц до 35 млрд. В то же время растет кредитный портфель. Объем кредитного портфеля с начала года увеличился в 1,7 раза. Сейчас он составляет 32 млрд рублей — объем кредитов юридических лиц 19 млрд и физических — 13 млрд рублей. То есть кредиты берут, кредиты есть на рынке. Но ставки не такие, как всем хотелось бы. К сожалению, ставки высокие, и это действительно проблема Крыма. И это несмотря на то, что финансовый рынок растет, есть достаточное предложение финансовых учреждений, есть предложения различных программ. И, самое главное, что Крым участвует во всех государственных программах, которые есть в России. Программы лизинга, где есть государственная доля, что позволяет понизить лизинговые платежи, кредиты для малого бизнеса, кредиты для бизнеса с пониженными ставками, с гарантированием от государства, с компенсацией части ставок — это все работает в Крыму. Но если сравнивать средние показатели, то пока банковский сектор дает высокую кредитную ставку», — сказала она.

В то же время она подчеркнула, что есть инструменты, которые позволят достигнуть понижения.

«Если каждый поставит себе цель, то достигнуть понижения можно. Нам важно, чтобы кредитные ставки были такие же, как на материке. А будет это достигнуто с помощью того, что зайдет сюда большой государственный банк, либо этого достигнут те банки, которые у нас работают на сегодняшний день, — потребителю, по большому счету, все равно», — заметила она.

В целом, по словам заместителя главы комитета, банковская сфера в Крыму «чувствует себя хорошо». Об этом свидетельствуют самые высокие зарплаты в финансовом секторе и увеличение объема средств, который с октября 2015 увеличился в 1,2 раза — на 19 млрд. рублей.

РИА Крым

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей