Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Угрозы Аксенова свозить мусор под двери глав муниципалитетов подействовали

18.11.2016

В Крыму за прошедшую неделю было ликвидировано 29 свалок площадью 8,3 тысячи кв м.

Об этом сообщил министр экологии и природных ресурсов Республики Крым Геннадий Нараев, предает пресс-служба ведомства.

«Сегодня мы подводим итоги и можем сказать, что муниципалитеты, у которых были нарушения, приступили к работе по ликвидации стихийных свалок. Наибольшие показатели в Евпатории – ликвидировано более 3 тысяч кв м мусора, город полностью очищен от свалок. Это очень серьезный показатель», - сказал Нараев.

Он также добавил, что активизация работы по ликвидации свалок началась после обещания главы Республики Крым Сергея Аксенова свозить весь мусор с незаконных стихийных свалок к жилым постройкам глав муниципалитетов.

Помимо этого, была проведена усиленная работа экологической инспекции, в части разъяснительной работы с ответственными лицами муниципальных образований за уборку свалок.

Министр также отметил, что города Саки, Джанкой, Ленинский, Первомайский Джанкойский, Красноперекопский, Нижнегорский районы практически полностью ликвидировали все свалки. Работы по уборке свалок продолжаются в Алуште, Щелкино, Черноморскоми Сакском районах. В остальных муниципалитетах уже запланировано финансирование и в ближайшее время работы по ликвидации мусорных свалок будут закончены.

Нараев также добавил, что процент выявления нарушителей значительно вырос - за октябрь выявлено только 11 нарушителей, за указанную же неделю – 18.«Динамика положительная есть, мы воодушевлены этими показателями и будем далее усиливать работу по ликвидации незаконных свалок и наказанию нарушителей», - резюмировал министр.

8 ноября на заседании крымского правительства глава Республики Крым Сергей Аксенов предложил оригинальный способ борьбы с несанкционированными свалками твердых бытовых отходов: глава РК готов собственными усилиями собрать мусор с таких свалок и отвезти его к воротам тех чиновников, которые вовремя не организовали уборку территории.

Крымское информационное агентство

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей