Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Крымчане предлагают запретить фотографов-живодеров на федеральном уровне

18.11.2016

В Судаке предлагают на федеральном уровне закрепить законодательную норму по запрету на оказание фотоуслуг с животными вне специально отведенных мест.

Об этом сообщает туристический портал Крыма.

Отмечается, что в зоозонах проще контролировать состояние животных и уберечь туристов от навязчивых услуг.

С инициативой внести соответствующую норму в проект федерального закона «Об ответственном обращении с животными» выступил городской совет Судака.

Депутат Илья Прокопьев отметил, что все курортные города Крыма сталкиваются с одной и той же проблемой – незаконной коммерческой деятельностью по оказанию фотоуслуг с дикими животными.

«Совсем привычно видеть на набережных людей с различными животными, начиная от голубей и обезьян, до рептилий, орлов и змей. Эти люди не просто предлагают сфотографироваться с животными, а ведут себя нахально и навязчиво», - сказал Прокопьев.

Попытки бороться с такими фотографами, по словам депутата, мало результативны. В полиции они предъявляют документы на животных и утверждают, что просто прогуливаются с питомцами по набережной или пляжу. В тоже время растет количество жалоб как на действия пляжных фотографов, так и обращений в медучреждения с травмами и укусами от задействованных в фотоуслугах животных.

Действенной мерой, по замыслу судакских депутатов, будет являться запрет на оказание фотоуслуг с животными вне определенных мест, а также законодательное закрепление понятия «выгул животных» и принципов безопасности граждан при обращении с животными.

Комитет по аграрной политике, экологии и природным ресурсам Государственного совета Крыма направит письмо в профильный комитет Государственной Думы с просьбой учесть предложение горсовета Судака при рассмотрении проекта федерального закона «Об ответственном обращении с животными» во втором чтении.

Крымское информационное агентство

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей