Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Крымские диабетики не испытывают проблем с получением инсулина

17.11.2016

Крымчане, больные диабетом, полностью обеспечены бесплатным инсулином.

Об этом на пресс-конференции в Симферополе сообщил председатель региональной общественной организации «Общество больных сахарным диабетом Крыма» Юрий Портов.

«По правилам и законам Российской Федерации наши больные стали получать инсулин. И это не идет ни в какое сравнение с той ситуацией, которая была при Украине. В Крыму совершенно бесплатно получают инсулин по двум каналам — федеральному и муниципальному», - отметил Юрий Портов.

В Симферополе сегодня прошли мероприятия, приуроченные к Всемирному дню борьбы с диабетом, который ежегодно проводится 14 ноября.

Так, в ГБУЗ РК «Центр медицинской профилактики» все желающие бесплатно могли проверить свое артериальное давление и измерить уровень глюкозы крови.

Как сообщали Новости Крыма, по данным главного внештатного специалиста Минздрава Крыма по специальности эндокринология Дианы Дунаевой, на территории полуострова зарегистрировано 52 тыс взрослых людей больных диабетом и порядка 400 детей.

СПРАВКА. Ежегодно 14 ноября в мире отмечается Всемирный день борьбы с диабетом. Дата выбрана в знак признания заслуг одного из открывателей инсулина Фредерика Бантинга, родившегося 14 ноября 1891 года.

Крымское информационное агентство

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей