Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Феодосии обещают восстановить памятник императору

16.11.2016

В честь 120-летия со дня торжественного открытия в Феодосии памятника императору Александру III, состоялось организационное собрание инициативной группы для обсуждения вопросов восстановления этой феодосийской достопримечательности.

Об этом сообщается на официальном сайте муниципального образования.

В 1896 году в городе уже был памятник Александру III, он был торжественно открыт на пожертвования горожан и по инициативе Ивана Айвазовского. Когда в 1894 году император скончался, Айвазовский начал сбор средств на открытие памятника.

Феодосийцы откликнулись и изъявили желание отблагодарить императора посмертно за его заслугу в сооружении порта в Феодосии. Памятник установили (26 ноября) 14 ноября 1896 года. На площади памятник простоял до лета 1917 года, пока матросы-революционеры не замотали его в канат и не сбросили с пьедестала.

«И вот, через 100 лет памятник снова вернется на свое место. В следующем году мы будем отмечать и 200 лет со дня рождения Ивана Айвазовского. И это очень символичная дата, так как именно он был инициатором установки памятника. Кроме того, интересна история и Фонтана Айвазовского. Ведь планировал Иван Константинович назвать его в честь Александра. Но император отказался, сказав что именно Айвазовский достоин этого. Поэтому символично и место установки памятника императору – напротив фонтана», — рассказали участники собрания.

Памятник стоял на пьедестале, представлявшем четырехугольную призму из киевского черного лабрадора. Ряд ступеней вел к скульптурному изображению из бронзы императора Александра III во весь рост. Городская газета писала: «Лицом он обращен к Феодосии, столь облагодетельствованной царем-миротворцем. В левой опущенной руке – военная фуражка, а правая заложена за борт сюртука. На лицевой стороне пьедестала надпись: «Императору Александру III благодарная Феодосия», а на задней стороне: «Сооружен в благополучное царствование императора Николая II, в 1896 году». Автором памятника являлся одесский скульптор профессор Бах.

Бронзовая фигура отливалась на заводе Берта, а по модели профессора Баха каменные работы производились в мастерской Молинари в Одессе.

«В высших кругах нашу инициативу поддержали и пообещали финансирование. Также решается вопрос о переносе памятника Назукину. Его аккуратно перенесут по согласованию с Администрацией города. Видения о будущем месторасположении памятника Назукину уже есть. Они самые разные, но большинство за то, чтобы установить памятник в Комсомольском парке», — рассказал руководитель Феодосийского музея денег — член инициативной группы Александр Олещук.

Александр Романович рассказал, что сначала пройдут общественные слушания, далее планируется поставить закладной камень, после чего начнется сбор средств.«В плане финансирования у нас большая поддержка. Уже проведена огромная работа. Многие благотворительные фонды дали согласие на выделение средств.  Из бюджета города не уйдет ни копейки. Работы будут производиться исключительно на пожертвования. Мы будем восстанавливать все в первозданном виде», - сообщил Олещук.

Также он сообщил и об идее обратится за благословением к Митрополиту Феодосийскому и Керченскому Платону.

«Главой Администрации города Станиславом Крысиным было написано письмо. Владыка приехал лично. И, в день праздника Казанской иконы Божией Матери, мы получили благословение на восстановление этого памятника. В России мы не первые, кто занимается восстановлением памятника Александру III. Уже восстановлены памятники императора в Иркутстке и Новосибирске. Но, ведь самый первый памятник в честь Александра III был установлен именно в Феодосии. И поэтому его восстановление очень символичное и важное событие», - отметил Олещук.

Открытие памятника Александра III планируется ровно через год, 14 ноября 2017 года.

Крымское информационное агентство

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей