Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Единый тариф на водоснабжение в Крыму введут через четыре года

16.11.2016

Единый тариф на водоснабжение в Крыму будет установлен к 2020 году.

Об этом в эфире программы «Открытая студия» телеканала «Первый Крымский» заявила председатель Государственного комитета по ценам и тарифам РК Нина Зотович.

Как пояснила глава ведомства, разница в стоимости услуг водоснабжения в населенных пунктах Крыма обусловлена экономической обоснованностью затрат на водоснабжение тех или иных территорий.

«Уровень этих затрат зависит от многих факторов: протяженность и состояние сетей, способы сбора и подачи воды и прочее. В соответствии с нормативами по формированию цены услуги формируются затраты для различных ресурсоснабжающих организаций на отдельных территориях», - сказала председатель Госкомитета.

По ее словам, в отличие от регионов России, где все категории потребителей уплачивают экономически обоснованную стоимость коммунальных услуг, при переходе с украинского на российское законодательство в Крыму в отдельных случаях была произведена индексация ранее установленных цен и тарифов.

«В результате экономически обоснованные тарифы на коммунальные услуги были установлены не во всех муниципальных образованиях республики. В связи с существенной разницей платы за водоснабжение в различных районах полуострова главой Крыма было дано поручение о поэтапном приведении действующих тарифов к единому тарифу», - сообщила Зотович.

По ее словам, первые результаты реализации проекта ООО «Крымская водная компания»: с 1 октября 2016 года предприятие вышло на единый тариф на услуги водоснабжения для населения 151 населенного пункта в четырех муниципальных образованиях региона, при этом общая экономия бюджетных средств на возмещение межтарифной разницы предприятию составила более 1,7 млн рублей.

«По нашим оценкам, реализация проекта завершится к 2020», - добавила председатель Госкомитета.

Работа Госкомцен Крыма по установлению единых тарифов продолжается на базе предприятий «Вода Крыма» и «Водоканал ЮБК».

Крымское информационное агентство

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей