Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Крыму пройдет фестиваль «Матренин двор»

15.11.2016

19 ноября в городе Саки состоится республиканский фестиваль - конкурс национальных культур и обрядов «Матренин двор».

Об этом сообщает пресс-служба Госкомнаца.

Организаторами мероприятия выступят Государственный комитет по делам межнациональных отношений и депортированных граждан Республики Крым и Дом дружбы народов при поддержке Федерального агентства по делам национальностей РФ, Межпоселочного центра культуры и искусства и народного творчества Сакского района Республики Крым.

По словам главы Госкомнаца Заура Смирнова, проведение фестиваля способствует укреплению межнациональных отношений и созданию благоприятных условий для развития культуры каждого народа.

«Республиканский фестиваль «Матренин двор» - это не только возрождение старинных обрядов, традиций, народных праздников, но и эффективная форма гармонизации межнациональных отношений народов полуострова, способствующих укреплению дружбы и взаимопонимания между людьми разных национальностей на основе народных традиций», - отметил Заур Смирнов.

В фестивале-конкурсе, который пройдет во Дворце культуры города, примут участие фольклорные и национальные коллективы Республики Крым. Творческие коллективы представят на конкурс лучшие образцы фольклора в его разнообразии: песенно-танцевальный, инструментальный, устный фольклор, народные игры, народный костюм, фрагменты традиционных обрядов и праздников, а также картин народного быта.

Крымское информационное агентство

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей