Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В ближайшие два года в Крыму не будет системы раздельного сбора мусора

14.11.2016

Система раздельного сбора мусора в Крыму реально может заработать не раньше 2018 года.

Об этом на пресс-конференции рассказала сегодня начальник управления государственного экологического надзора Росприроднадзора Наталья Соколова.

«Система вывоза отходов работает, объекты, куда вывозить есть, стихийных свалок почти нет, - сказала она. - Но реально система (раздельного сбора мусора) в Крыму заработает после 2018 года, поэтому в 2019 году какие-то итоги мы сможем подвести в этой части».

По словам представителя надзорного ведомства, ситуация в этом регионе осложняется еще и особыми условиями работы бизнеса.

«Там все организации работают без лицензий, у них уведомительный порядок работы в данной сфере, - пояснила Соколова. - Их объекты сейчас могут быть не все включены в реестр полигонов. До 2018 года некоторый переходный период в Крыму».

Ранее глава Минприроды России Сергей Донской сообщал, что в республике Крым планируется создать несколько кластеров по утилизации отходов, в каждом из которых будет построен завод, мусоросортировочная и мусороперегрузочная станция. Существующие полигоны, не пригодные для работы, будут рекультивированы.

В России в 2017 году должна начаться реализация программ по рекультивации старых и созданию новых полигонов и территориальных схем по размещению инфраструктуры по переработке и утилизации отходов. С 2018 года государство через утилизационные платежи будет стимулировать вторичную переработку мусора.

ТАСС

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей