Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Появилось видео допроса диверсантов

14.11.2016

Появилось видео допроса Алексея Бессарабова и Дмитрия Штыбликова – двух из трех арестованных по подозрению в подготовке диверсий на территории Крыма.

Видеозапись опубликовала ФСБ Российской Федерации, передает ТАСС.

Бессарабов рассказал, что в 1999 году он окончил Севастопольский военно-морской институт имени Н.

С Нахимова по специальности «ракетно-артиллерийское вооружение надводных кораблей». В 2008 году он получил второе высшее образование в Киевском национальном университете имени Тараса Шевченко по специальности «журналистика».

Штыбликов рассказал, что в 1992 году окончил Киевское высшее общевойсковое командное училище по специальности «командир разведподразделения».

Оба арестованных говорят, что служат в Главном управлении разведки Минобороны Украины.

По словам Штыбликова, его задачей был сбор разведывательной информации о дислокации и организации новых военных частей Вооруженных сил РФ на территории Крыма, подбор объектов для совершения диверсий, сбор информации и данных о составе, дислокации, организационно-штатной структуре, задачах воинских подразделений на полуострове. Также он отдельно получал информацию о целях и этапах учений в республике.

Штыбликов рассказал, что до присоединения Крыма к России он работал «под легендой» журналиста общественной организации центра «Номос». После распада центра он «для легализации своей деятельности на территории Крыма» поступил на работу в подразделения Минобороны РФ гражданским персоналом.

Официальной информации о третьем задержанном – Владимире ДУДКЕ – до сих пор нет.

Аргументы недели

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей